Heizung

Öltank entsorgen: Kosten für Stilllegung und Ausbau

Einen Öltank zu entsorgen kostet 2026 zwischen 800 und 3.500 Euro. Ein Kunststoff-Batterietank im Keller liegt am unteren Rand, ein Erdtank mit 10.000 Litern am oberen.

Kurz gefasst: Für einen Batterietank aus Kunststoff im Keller zahlst du 800 bis 1.600 Euro, für einen Stahltank 1.200 bis 2.500 Euro. Ein Erdtank kostet beim Ausbau 2.500 bis 6.000 Euro, beim Verfüllen 1.500 bis 3.000 Euro. Die Restölentsorgung kommt mit 0,40 bis 1,20 Euro je Liter dazu. Enthalten sind Absaugen, Reinigung, Demontage, Abtransport und die Stilllegungsbescheinigung für die Behörde.

800 bis 3.500 Euro

Übliche Gesamtspanne je nach Tankart, Größe und Zugang.

0,40 bis 1,20 Euro je Liter

Entsorgung von Restöl und Ölschlamm, gestaffelt nach Verschmutzung.

1 bis 2 Arbeitstage

Kellertank inklusive Reinigung und Abtransport, Erdtank länger.

Fachbetriebspflicht

Nur zertifizierte Betriebe nach Wasserhaushaltsgesetz dürfen die Arbeit ausführen.

Was kostet die Öltankentsorgung?

Der Preis setzt sich aus vier Blöcken zusammen: Restöl absaugen, Tank reinigen, demontieren und abtransportieren. Dazu kommt die Bescheinigung, die du für die Behörde und für den Heizungstausch brauchst.

PositionPreisEinheit
Restöl absaugen und umpumpen0,30 bis 0,60 Euroje Liter
Restöl entsorgen als Abfall0,40 bis 1,20 Euroje Liter
Ölschlamm entsorgen1,50 bis 4,00 Euroje Kilogramm
Tankreinigung Kunststoff150 bis 350 Euroje Tank
Tankreinigung Stahl begehbar400 bis 900 Euroje Tank
Demontage Batterietank90 bis 220 Euroje Einzeltank
Stahltank zerlegen im Keller600 bis 1.500 Euroje Tank
Erdtank ausgraben und heben1.800 bis 4.500 Euroje Tank
Erdtank verfüllen mit Magerbeton900 bis 2.200 Euroje Tank
Abtransport und Verschrottung150 bis 500 Euroje Fahrt
Auffangwanne und Ölabscheider zurückbauen300 bis 900 Euroje Anlage
Stilllegungsbescheinigung und Dokumentation80 bis 250 Europauschal
Bodenuntersuchung bei Verdacht auf Schaden600 bis 2.500 Euroje Gutachten

Regional liegen die Preise 15 bis 30 Prozent auseinander. Teuer wird es dort, wo Entsorgungswege lang sind und Deponiegebühren hoch, also vor allem im Süden und in Ballungsräumen. Auf dem Land arbeiten viele Betriebe mit Pauschalen für den ganzen Keller.

Was kostet welche Tankart?

Die Bauart bestimmt den Aufwand. Kunststofftanks lassen sich zersägen und durch die Kellertür tragen, Stahltanks müssen mit Funkenschutz zerlegt werden.

TankartTypische GrößeKosten gesamtDauer
Kunststoff-Batterietank im Keller3.000 bis 5.000 Liter800 bis 1.600 Euro1 Tag
Stahltank im Keller, geschweißt5.000 bis 10.000 Liter1.200 bis 2.500 Euro1 bis 2 Tage
Kellerschweißtank vor Ort gefertigt10.000 bis 20.000 Liter2.000 bis 4.000 Euro2 bis 3 Tage
Erdtank ausbauen5.000 bis 15.000 Liter2.500 bis 6.000 Euro2 bis 4 Tage
Erdtank verfüllen und stilllegen5.000 bis 15.000 Liter1.500 bis 3.000 Euro1 bis 2 Tage

Der große Preistreiber ist der Zugang. Ein Tank hinter einer Wand mit 70 Zentimetern Türbreite kostet mehr, weil jedes Teil kleiner geschnitten werden muss. Manche Betriebe berechnen für enge Kellerabgänge einen Zuschlag von 200 bis 600 Euro.

Restöl absaugen und entsorgen

Vor jedem Rückbau muss der Tank leer sein. Sauberes Heizöl kann der Betrieb abpumpen und zwischenlagern. Manche Firmen kaufen es an oder rechnen es gegen, meist zu 40 bis 60 Prozent des Marktpreises.

Bei 500 Litern Restöl bekommst du so 150 bis 250 Euro gutgeschrieben. Ist das Öl mit Wasser oder Schlamm vermischt, dreht sich die Rechnung um: Dann zahlst du 0,40 bis 1,20 Euro je Liter für die Entsorgung als gefährlicher Abfall.

Am Boden setzt sich über die Jahre Ölschlamm ab, oft 20 bis 80 Kilogramm je Tank. Er wird abgesaugt und kostet 1,50 bis 4,00 Euro je Kilogramm. Genau diese Position sprengt kleine Angebote, weil sie sich erst beim Öffnen abschätzen lässt.

Praxistipp: Fahr den Tank vor dem Rückbau so weit wie möglich leer. Jeder Liter, der noch verheizt wird, spart dir bis zu 1,20 Euro Entsorgungskosten und bringt gleichzeitig Wärme. Plane den Termin deshalb ans Ende der Heizperiode.

Reinigung, Demontage und Abtransport

Nach dem Absaugen wird der Tank gereinigt. Bei begehbaren Stahltanks steigt ein Mitarbeiter mit Atemschutz hinein, bei Batterietanks reicht Spülen. Danach misst der Betrieb die Gasfreiheit, erst dann darf getrennt werden.

Stahltanks werden kalt geschnitten oder mit funkenarmen Werkzeugen zerlegt. Schweißbrenner sind verboten, solange Restdämpfe möglich sind. Die Teile gehen als Schrott zum Verwerter, was den Preis leicht senkt.

Rechne für einen Kellertank mit 5.000 Litern insgesamt einen Arbeitstag. Der Abtransport erfolgt meist im selben Zug. Der Keller bleibt danach als Raum nutzbar, oft mit rund acht bis zwölf Quadratmetern zusätzlicher Fläche.

Erdtank: Ausbau oder Verfüllen?

Beim Erdtank gibt es zwei zulässige Wege. Der Ausbau ist teurer, der Verfüllung folgt weniger Aufwand, sie ist aber nicht überall erlaubt.

MerkmalAusbauVerfüllen
Kosten2.500 bis 6.000 Euro1.500 bis 3.000 Euro
Eingriff im GartenBagger, Grube, Neuanlagenur Domschacht offen
Nachweis über Bodenzustanddirekt möglichnur über Proben
Zulässigkeitimmerje nach Behörde und Wasserschutzgebiet
Restrisiko bei GrundstücksverkaufkeinsKäufer fragen oft nach

In Wasserschutzgebieten verlangen die Behörden fast immer den Ausbau. Außerhalb wird das Verfüllen mit Magerbeton oder Sand meist akzeptiert, sofern der Tank gereinigt und die Gasfreiheit dokumentiert ist.

Kommt der Bagger, plane die Folgekosten mit ein: Zufahrt sichern, Pflaster aufnehmen, Rasen neu anlegen. Das summiert sich schnell auf 800 bis 2.500 Euro. Wie sich das preislich einordnet, zeigt der Ratgeber zum Garten anlegen lassen.

Stilllegung richtig dokumentieren

Öltankanlagen unterliegen dem Wasserhaushaltsrecht. Die Arbeiten dürfen nur Fachbetriebe nach Paragraf 62 der Anlagenverordnung ausführen. Ein normaler Entrümpler oder Schrotthändler darf den Tank nicht anfassen.

  • Stilllegung der zuständigen unteren Wasserbehörde anzeigen, meist formlos oder per Formular des Landkreises.
  • Fachbetriebsbescheinigung mit Datum, Tankart, Volumen und Entsorgungsweg aufbewahren.
  • Entsorgungsnachweise für Restöl und Schlamm zu den Hausunterlagen legen.
  • Bei anzeigepflichtigen Anlagen ab 10.000 Litern prüfen, ob ein Sachverständiger die Stilllegung abnehmen muss.
  • Unterlagen beim Hausverkauf mitgeben, Käufer und Banken fragen regelmäßig danach.

Ohne diese Papiere kann die Behörde später den Nachweis verlangen. Fehlt er, wird die Prüfung auf deine Kosten wiederholt.

Beispielrechnung: 5.000-Liter-Kellertank

Einfamilienhaus, Batterietank aus Kunststoff mit fünf Behältern, rund 400 Liter Restöl, normaler Kellerzugang, Umstieg auf Wärmepumpe.

PositionMengeKosten
Restöl absaugen400 Liter180 Euro
Restöl entsorgen400 Liter320 Euro
Ölschlamm entsorgen35 Kilogramm90 Euro
Tankreinigung5 Behälter280 Euro
Demontage und Zerlegen5 Behälter650 Euro
Auffangwanne zurückbauenpauschal420 Euro
Abtransport und Verwertung1 Fahrt260 Euro
Bescheinigung und Anzeigepauschal140 Euro
Summe2.340 Euro

Wäre das Restöl sauber und verkaufsfähig gewesen, hätten sich die Kosten um rund 500 Euro verringert. Erfolgt der Rückbau zusammen mit dem Heizungstausch, sparst du zusätzlich die separate Anfahrt. Die Preise für den Wechsel selbst stehen im Ratgeber Heizung tauschen.

Wo du sparen kannst

  • Tank vor dem Termin leer heizen. Jeder verbrauchte Liter spart bis zu 1,20 Euro Entsorgung.
  • Rückbau mit dem Heizungstausch bündeln. Eine Anfahrt weniger bringt 150 bis 400 Euro.
  • Restöl vom Betrieb ankaufen lassen, wenn es sauber ist. Das bringt 40 bis 60 Prozent des Marktpreises.
  • Erdtank verfüllen statt ausbauen, sofern die Behörde zustimmt und kein Wasserschutzgebiet vorliegt.
  • Zugang freiräumen und Kellerabgang selbst leerräumen. Enge Wege kosten sonst 200 bis 600 Euro Zuschlag.
  • Drei Angebote einholen und auf Pauschalpreise achten. Abrechnung nach Aufwand endet oft 30 Prozent höher.
  • Steuerbonus prüfen: 20 Prozent der Lohnkosten sind als Handwerkerleistung absetzbar, bis 1.200 Euro im Jahr.
Was kostet es, einen Öltank zu entsorgen?

Ein Kunststoff-Batterietank im Keller kostet 800 bis 1.600 Euro, ein Stahltank 1.200 bis 2.500 Euro. Erdtanks liegen beim Ausbau bei 2.500 bis 6.000 Euro.

Wer darf einen Öltank stilllegen?

Nur zertifizierte Fachbetriebe nach dem Wasserhaushaltsgesetz. Sie stellen die Bescheinigung aus, die du der Wasserbehörde vorlegst und beim Hausverkauf brauchst.

Muss ein Erdtank ausgebaut werden?

Nicht zwingend. Außerhalb von Wasserschutzgebieten akzeptieren viele Behörden das Verfüllen mit Magerbeton für 1.500 bis 3.000 Euro. Frag vorher bei der unteren Wasserbehörde nach.

Was passiert mit dem Restöl im Tank?

Sauberes Öl wird abgepumpt und teils angekauft. Verschmutztes Öl und Schlamm gelten als gefährlicher Abfall und kosten 0,40 bis 1,20 Euro je Liter Entsorgung.

Wie lange dauert der Rückbau?

Ein Kellertank mit 5.000 Litern ist an einem Arbeitstag erledigt. Große Schweißtanks brauchen zwei bis drei Tage, Erdtanks mit Erdarbeiten bis zu vier.

Zuletzt aktualisiert: August 2026 · Preise als Bundesdurchschnitt inklusive Mehrwertsteuer · Angaben ohne Gewähr.

Weitere Themen aus „Heizung“

Passende Nachbarthemen